Странный картофель. Вопрос потребителя)

Аватар пользователя
Артемида
Администратор
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 19:16
Населенный пункт: Киев

Странный картофель. Вопрос потребителя)

Сообщение Артемида » 27 фев 2016, 12:48

Картофель покупаю разных сортов в магазине или на рынке - как придется. В последнее время всё чаще попадается красивый и визуально здоровый корнеплод, который во время чистки смущает какими-то будто пигментными пятнами мякоти под кожурой. Срезать эту пятнистость практически бесполезно, проще сразу такую картошку выбросить, потому что почти всегда пятнистость пронизывает её насквозь.
Не знаю, понятно ли объяснила))) Но хотелось бы знать, с чем связана такая картофельная странность?) От чего появляется? Влияет ли подобная пигментация на вкус картофеля и его пищевые качества? Безвредна ли она?

Аватар пользователя
агроном
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:06
Населенный пункт: Бердянск

Re: Странный картофель. Вопрос потребителя)

Сообщение агроном » 28 фев 2016, 01:51

Здравствуйте! )
По Вашему описанию это очень похоже на признаки обморожения картофеля. Оптимальная температура хранения и транспортировки картофеля +2..+4 С.
Употреблять в пищу подмороженный картофель можно, но меняются его вкусовые качества (становится сладким).
Как можно отличить? Обычно промерзший картофель при его помещении в теплую комнату, начинает оттаивать и становится мокрым, это главное его отличие от обычного картофеля, который находится в нормальном состоянии. Подмёрзший картофель с виду имеет мягкую структуру. Он как бы "ватный" на ощупь.
Как вариант, потемнения внутри клубней могут быть вызваны ударами во время уборки и транспортировки (вроде синяков). При варке эти серые пятна чернеют. их желательно срезать.
Также это может быть различной природы заболевания картофеля (типа фитофторы и серой пятнистости). В этом случае обязательно нужно срезать потемнения полностью.
Надеюсь, я всё правильно поняла и помогла Вам!
P.S. более точно я могла бы ответить, взглянув на фотографию описанных клубней.
Сидоренко Анна Игоревна

Ответить на сообщение

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость